专项附加扣除的子女教育含自考吗?

专项附加扣除的子女教育含自考吗?

专项附加扣除的子女教育含自考吗?

专项附加扣除的子女教育是指接受全日制学历教育的相关支出,自考大专和自考本科不属于全日制学历教育。因此,专项附加扣除的子女教育不含自考。

但是自考属于继续在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,可以按继续教育的专项附加扣除。

法规依据:

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第五条规定,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

第八条规定,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。

专项附加扣除重点解析:子女教育

一、子女教育

(一)扣除范围

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出。

把握三个关键词:

1.全日制

全日制与非全日制是基于学习时间做出的划分,顾名思义,是指进行全天候学习的一种方式。区别于业余、函授、自考等学习方式。

我国的全日制教育阶段可以覆盖学前教育(托管班、幼儿园、学前班)、义务教育(小学、初中)、高中教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生)。

按照税务总局的说法,3岁之前以抚育为主,故本次改革,除未满3岁的部分学前教育阶段,已将大部分全日制教育阶段纳入子女教育专项附加扣除范围。此外,对于学前教育,只对幼儿年龄提出限制条件,并不要求孩子必须入园接受教育。

2.学历教育

区别于非学历教育:参加学历教育的学生在完成学业后,由学校颁发国家统一印制的毕业证书和学位证书,毕业证书对应学历,学位证书对应学位。非学历教育如培训、进修,学业完成后只获得结业证书。

专项附加扣除范围中,属于学历教育的阶段为义务教育、高中教育、高等教育。

扣除期间包括全日制学历教育期间中因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。

3.子女

是指婚生子女、非婚生子女、继子女、养子女。

(二)扣除标准

1000元/月/孩定额扣除。

纳税人按照每个子女每月1000元的标准申报享受专项附加扣除。多个子女则按“子女数量*1000元”的标准计算月扣除额。

需要说明的是,本次个税改革确定的专项附加扣除标准,除住房租金外,采取的都是全国统一扣除标准。虽然较少考虑了各地不同的经济发展水平和民生负担情况,笔者认为还是弥足珍贵,毕竟在短短两个月时间里——2018年10月20日发布《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》到2018年12月13日正式发文,对先前施行多年的个税制度同时进行质、量改革,同时兼顾个体利益与国家财政,殊为不易,且国发(2018)41号也明确规定,将根据民生支出变化情况,适时调整扣除范围和标准。

(三)扣除主体

1.父母。是指生父母、继父母、养父母。

2.父母之外担任未成年人监护人的其他人。

(四)扣除方式

可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

由上可知,对于子女教育支出,要么一方扣100%,要么双方各扣50%,没有第三种方式。因此笔者认为,无论子女有多少父母,或者父母有多少子女,都只能选择单方全额扣或双方均额扣两种方式之一,具体如何操作,大家可以协,但不能突破一个孩子1000元的月扣除标准。

(五)留存资料

如果子女在境内接受教育,无须留存任何资料;如果在境外读书,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。

专项附加扣除的子女教育含自考吗?上文介绍了专项附加扣除的子女教育是指接受全日制学历教育的相关支出,自考属于继续在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,可以按继续教育的专项附加扣除。还有疑问的,可以点击窗口咨询在线老师答疑!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 专项附加扣除的子女教育含自考吗?

赞 (0)