请咨询将股权捐赠给境内慈悲组织应如何停止企业所得税处置

请咨询将股权捐赠给境内慈悲组织应如何停止企业所得税处置

请咨询将股权捐赠给境内慈悲组织应如何停止企业所得税处置

【成绩】

我单位2017年2月将持有的股权捐赠给境内某慈悲组织,应如何停止企业所得税处置?

【专注网解答】

按照《关于公益股权捐赠企业所得税政策成绩的通知》(财税〔2016〕45号)第一条规则:企业向公益性社会团体实施的股权捐赠应按规则视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权获得时的历史本钱确定。

前款所称的股权是指企业持有的其他企业的股权、上市公司股票等。

第二条规则:企业实施股权捐赠后以其股权历史本钱为根据确定捐赠额并依此依照企业所得税法有关规则在所得税前予以扣除。公益性社会团体承受股权捐赠后应依照捐赠企业提供的股权历史本钱开具捐赠票据。

第三条规则:本通知所称公益性社会团体是指注册在中华人民共和国境内,以开展公益事业为主旨、且不以营利为目的并经确定为具有承受捐赠税前扣除资历的基金会、慈悲组织等公益性社会团体。

第五条规则:本通知自2016年1月1日起执行。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 请咨询将股权捐赠给境内慈悲组织应如何停止企业所得税处置

赞 (0)