差旅费津贴要交团体所得税吗?

差旅费津贴要交团体所得税吗?

差旅费津贴要交团体所得税吗?

答:按照《国度税务总局关于印发〈征收团体所得税若干成绩的规则〉的通知》(国税发〔1994〕89 号)第二条关于工资、薪金所得的征税成绩 (二)的规则:下列不属于工资、薪金性质的补助、津贴或许不属于征税人自己工资、薪金所得项目的收入,不征税:

1、独生子女补助;2、执行公务职员资制度未归入根本工资总额的补助、津贴差额和家眷成员的副食品补助;3、托儿津贴费;4、差旅费津贴、误餐津贴。

然而需求留意的是差旅补助规范请参照您本地政府所规则的相关规范。差旅补助是随着差旅报销单一同报销,差旅补助不需求发票,您能够制造一份差旅补助支付单,粘贴在差旅报销单的前面。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 差旅费津贴要交团体所得税吗?

赞 (0)