企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗而转出的进项税额,能否在计算企业所得税应征税所得额时扣除?

企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗而转出的进项税额,能否在计算企业所得税应征税所得额时扣除?

企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗而转出的进项税额,能否在计算企业所得税应征税所得额时扣除?

按照《财务部 国度税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)第十条的规则:企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等缘由不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,但能够与存货损失一同在计算应征税所得额时扣除。因而企业因存货盘亏等缘由不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额能够在计算企业应征税所得额时按规则停止扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗而转出的进项税额,能否在计算企业所得税应征税所得额时扣除?

赞 (0)