财务拨付的研发资金能否享用加计扣除优惠

财务拨付的研发资金能否享用加计扣除优惠

财务拨付的研发资金能否享用加计扣除优惠

答:《企业所得税法》第七条规则,收入总额中的下列收入为不征税收入:

  (一)财务拨款;

  (二)依法收取并归入财务办理的行政事业性收费、政府性基金;

  (三)国务院规则的其他不征税收入。 

  《关于专项用处财务性资金有关企业所得税处置成绩的通知》(财税〔2009〕87号)规则,对企业在2008年1月1日至2010年12月31日时期从县级以上各级人民政府财务部分及其他部分获得的应计入收入总额的财务性资金,凡同时契合以下条件的,能够作为不征税收入,在计算应征税所得额时从收入总额中减除:

  (一)企业可以提供资金拨付文件,且文件中规则该资金的专项用处;

  (二)财务部分或其他拨付资金的政府部分对该资金有专门的资金办理方法或详细办理要求; 

  (三)企业对该资金以及以该资金发作的支出独自停止核算。从这些规则来看,企业通过有关部分结合获得的财务支持资金该当属于不征税收入,不属于企业所得税应税收入范围。 

  《关于专项用处财务性资金有关企业所得税处置成绩的通知》(财税〔2009〕87号)规则,不征税收入用于支出所构成的费用,不得在计算应征税所得额时扣除;用于支出所构成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应征税所得额时扣除。从财政核算上讲,这局部研发资金政府部分有严厉的办理规则,实行专账核算。企业应设置“专项应付款”科目,相应发作的研发支出包罗置办仪器等的折旧、专利技术的摊销等直截了当冲减,不计入当期损益,不进利润表,在计算应征税所得额时不存在税前列支成绩,自然不克不及加计扣除。从政策意图上讲,研发费用税收优惠政策鼓舞的是企业加大对自有资金的投入,对财务拨付的研发资金不属于企业自有资金,因而不在政策支持范围之内。

 企业收到政府部分拨付的财务资金属于不征税收入,其用于支出构成的费用自然也不克不及在计算应征税所得额时扣除。按照《国度税务总局关于印发<企业研讨开发费用税前扣除办理方法(试行)>的通知》(国税发〔2008〕116号)第八条规则,法律、行政法规和国度税务总局规则不允许在企业所得税前扣除的费用和支进项目,均不允许计入研讨开发费用。既然不克不及在计算应征税所得额时扣除,也就不允许计入研发费用享用加计扣除优惠。

哪些行业不克不及享用加计扣除的优惠政策?

答:《财务部、国度税务总局、科技部关于完善研讨开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)文件 

第四条 不适用税前加计扣除政策的行业: 

1.烟草制造业; 

2.住宿和餐饮业; 

3.零售和批发业; 

4.房地财产; 

5.租赁和务办事业; 

6.文娱业; 

7.财务部和国度税务总局规则的其他行业。 

上述行业以《国民经济行业分类与代码(GB/4754 -2011)》为准,并随之更新

     小编都在本文给大伙儿详细的引见了有关内容财务拨付的研发资金能否享用加计扣除优惠了。看到这个地方,小同伴们关于财务拨付的研发资金能否享用加计扣除优惠都理解清晰了吗?学习财政知识需求良好的环境和专业的指导,会计学堂为每一位学员量身定制学习方案,帮忙大伙儿高效学习,快来会计学堂官网征询理解吧!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 财务拨付的研发资金能否享用加计扣除优惠

赞 (0)