电力企业高牢靠性收费能开增值税票吗

电力企业高牢靠性收费能开增值税票吗

电力企业高牢靠性收费能开增值税票

国度税务总局公布的《电力产物增值税征收办理方法》(2004年1月1日起执行)第四条第4款规则:“电力公司所属供电单位,伴同电力产物销售获得的各种价外费用一概在供电环节按照电力产物适用的增值税税率征收增值税,而且不分摊扣除项目进项税额,也不得作为预征税款从电力应征税额中扣除,然而对供电单位收取的未超越一年以上的电费包管金暂不征收增值税。供电企业必需定期对电费包管金停止清算,逾期未退还的应按价外费用的征税规则补征增值税。”

按照上述条款的规则,供电企业现时期收取的“高牢靠性供电费用”应交纳增值税,处置办法应同等于供电企业收取100元/户的“峰谷表改装费用”。

浙江省电力公司在2004年年报会议上要求各供电企业对“高牢靠性供电费用”交纳营业税的行动通知,笔者以为缺乏相应的政策根据。

按照《关于停止收取供配电贴费有关成绩的弥补通知》(浙价[2004]138号文)规则,从2004年6月1日起对请求新装及添加用电容量的两路及以上多路供电(含备用电源、保安电源)用电户,除供电容量最大的供电回路外,对其他供电回路按规则收取高牢靠性供电费用。关于高牢靠性供电费用征税成绩,目前我省局部市局交纳增值税,局部市局交纳营业税。假如将高牢靠性供电费用作为价外费用了解,按《电力产物增值税征收办理方法》(2004年12月22日国度税务总局令第10号)规则应缴增值税。假如将此项费用作为在报装环节向用户一次性收取的初装费,能够参照《国度税务总局关于管道煤气集资费(初装费)征收营业税成绩的批复》(国税函[2002]105号)有关规则,对其在报装环节向用户一次性收取的初装费,按“修建业”税目征收营业税。按照理解,山东省关于电力企业收取的高牢靠性供电费用统一规则征收营业税。因而,如能与税务部分协调沟通,交纳营业税能够加重企业税负。

电力企业收取的高牢靠性供电费用如何征税?

按照国度税务总局令第10号《电力产物增值税征收办理方法》第三条规则,电力产物增值税的计税销售额为征税人销售电力产物向购置方收取的全部价款和价外费用,但不包罗收取的销项税额。价外费用是指征税人销售电力产物在名目电价或上网电价之外购置方收取的各种性质的费用。而电力部分向用户收取的高牢靠性供电费用,不属于电力产物销售时收取的价外费用,因而不该交纳增值税。    

电力企业收取的高牢靠性供电费用是向请求新装及添加用电容量的两路及以上多回供电用户收取的一项收费,属于在报装环节向用户一次性收取的初装费。按照《国度税务总局关于管道煤气集资费(初装费)征收营业税成绩的批复》和《财务部、国度税总局关于营业税若干政策成绩的通知》(财税[2003]16号)的有关规则,对其在报装环节向用户一次性收取的初装费,应按“修建业”税目征收营业税,税率为3%。

营业执照上运营范围未有电网的规划、设计、施工、建立、运转、维护内容的,需添加其运营范围,应按照《中华人民共和公营业税暂行条例》第六条之规则, 征税人兼营应税劳务与物资或非应税劳务的,应别离核算应税劳务的营业额和物资或许非应税劳务的销售额。不然,要一并征收增值税,不征收营业税。

电力企业高牢靠性收费能开增值税票吗?上文复杂、概括的讲述电力企业高牢靠性收费税务的计算办法和增值税发票的开具,任务人员平常账务处置的时候,需求留意,及时核算相关本钱费用。有疑咨询的话,能够到会计学堂官网,找我们的答疑教师,在线帮你解惑。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 电力企业高牢靠性收费能开增值税票吗

赞 (0)