团体从被投资企业收回投资款项能否交纳个税?

团体从被投资企业收回投资款项能否交纳个税?

团体从被投资企业收回投资款项能否交纳个税?

按照《国度税务总局关于团体终止投资运营收回款项征收团体所得税成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第41号)第一条规则,团体因各种缘由终止投资、联营、运营协作等行为,从被投资企业或协作项目、被投资企业的其他投资者以及协作项目的运营协作人获得股权转让收入、违约金、抵偿金、补偿金及以其他项目收回的款项等,均属于团体所得税应税收入,应依照“财富转让所得”项目适用的规则计算交纳团体所得税。

因而,按照上述规则,团体终止投资运营从被投资企业收回投资款项应该按“财富转让所得”项目申报交纳团体所得税。

股权投资需求交纳企业所得税吗?

按照《关于企业股权投资业务若干所得税成绩的通知》(国税发[2000]118号)的规则:企业以局部非货币性资产投资的所得税处置:

(1)企业以运营活动的局部非货币性资产对外投资,包罗股份公司的法人股东以其运营活动的局部非货币性资产向股份公司配购股票,应在投资买卖发作时,将其分解为按公允价值销售有关非货币性资产和投资两项经济业务停止所得税处置,并按规则计算确认资产转让所得或损失。

(2)上述资产转让所得如数额较大,在一个征税年度确认实现交纳企业所得税确有困难的,报经税务机关同意,可作为递延所得,在投资买卖发作当期及随后不超越5个征税年度内均匀摊转到各年度的应征税所得中。

(3)被投资企业承受的上述非货币性资产,可按经评价确认后的价值确定有关资产的本钱。

被投资企业收回投资款的状况其实不多见,本文就团体从被投资企业收回投资款项能否交纳个税的这一成绩,详细的答案置信通过对本文的阅读你必然有所理解了,因此该当按照财富转让所得项目来交纳团体所得税,希望在会计学堂能让你有所收获。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 团体从被投资企业收回投资款项能否交纳个税?

赞 (0)