制品油消费企业对制品油能否征收消费税?

制品油消费企业对制品油能否征收消费税?

制品油消费企业对制品油能否征收消费税?

按照《财务部、国度税务总局关于对制品油消费企业消费自用油免征消费税的通知》(财税[2010]98号)第一条规则,从2009年1月1日起,对制品油消费企业在消费制品油进程中,作为燃料、动力及原料耗费掉的自产制品油,免征消费税.对用于其他用处或直截了当对外销售的制品油照章征收消费税.

第二条规则,从2009年1月1日到本通知下发前,制品油消费企业消费自用油曾经交纳的消费税,契合上述免税规则的,予以退还.

销售制品油能否要计提交纳消费税?

销售制品油是要计提交纳消费税,制品油消费税税率为”从量定额”.

消费企业消费销售的汽油、柴油、石脑油、溶剂油、光滑油、燃料油、航空煤油征收消费税.其中:石脑油、溶剂油、光滑油、燃料油、航空煤油为2006年4月1日新开征的.

留意征收环节是在消费环节,在制品油批发环节是不征消费税的.

税率别离为:

汽油单位税额:含铅0.28元/升,无铅0.20元/升;

柴油单位税额:0.1元/升;

石脑油单位税额:0.2元/升;

溶剂油单位税额:0.2元/升;

光滑油单位税额:0.2元/升;

燃料油单位税额:0.1元/升;

航空煤油单位税额:0.1元/升.

计算办法:应征税额=应税消费品销售数量×适用税额规范.

以上是会计学堂小编整理的制品油消费企业对制品油能否征收消费税?你们看完后应该都有了本身的认知和了解.猎取更多彩的财政会计干货,就请继续关注会计学堂的官网更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 制品油消费企业对制品油能否征收消费税?

赞 (0)