子公司间拨款作借款交纳印花税吗?

子公司间拨款作借款交纳印花税吗?

子公司间拨款作借款交纳印花税吗?

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表的规则,借款合同是银行及其他金融组织和借款人(不包罗银行同业拆借)所签署的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花.单据作为合同使用的,按合同贴花.

《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第十条”印花税只对税目税率表中罗列的凭证和经财务部确定征税的其他凭证征税”之规则,即印花税的征税对象采纳的是罗列的方式,只对罗列出来的凭证征税,未罗列的一概不征税.

因而,我们了解母公司向子公司的拨款业务,不属于银行及其他金融组织和借款人签署的借款合同,即便金额较大,也不克不及视同借款交纳印花税.您也能够依照《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第二十六条之规则,对凭证不克不及确定能否该当征税的,应及时携带凭证,到本地税务机关辨别.同税务机关对凭证的性质发作争议的,还可检附该凭证报请上一级税务机关核定.

股权转让要交哪些税?

按照《财务部 国度税务总局关于股权转让有关营业税成绩的通知》(财税〔2002〕191号)规则:”二、对股权转让不征收营业税”.

按照《国度税务总局关于公布《股权转让所得团体所得税办理方法(试行)》的公告》(国度税务总局公告2014年第67号)规则:团体转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应征税所得额,按”财富转让所得”交纳团体所得税.

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规则:”产权转移书据包罗财富所有权和版权、标公用权、专利权、专有技术使用权等转移书据.”

印花税依照产权转移书据税目征收,立据人按所载金额万分之五贴花.

会计学堂小编整理的子公司间拨款作借款交纳印花税吗?曾经引见完毕了,置信各位看到这个地方曾经有了本身的收获.更多关于本钱法兼并报表抵消,请前往会计学堂持续阅读.

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 子公司间拨款作借款交纳印花税吗?

赞 (0)