单价5000元以下的办公用品或许设备能否能够不入固定资产?

单价5000元以下的办公用品或许设备能否能够不入固定资产?

单价5000元以下的办公用品或许设备能否能够不入固定资产?

答:《企业会计原则第4 号——固定资产》第三条规则:固定资产是指同时具有下列特征的无形资产:

(一)为消费品、提供劳务、出租或运营办理而持有的;

(二)使用寿命超越一个会计年度。使用寿命,是指企业使用固定资产的估计时期,或许该固定资产所能消费产物或提供劳务的数量。

第四条规则:固定资产同时满足下列条件的,才干予以确认:

(一)与该固定资产有关的经济利益非常能够流入企业;

(二)该固定资产的本钱可以牢靠地计量。

第十四条规则:企业该当对所有固定资产计提折旧。然而,已提足折旧仍持续使用的固定资产和独自计价入账的土地除外。

《国度税务总局关于固定资产减速折旧税收政策有关成绩的公告》(国度税务总局公告2014年第64号)第三条规则:对所有行业企业持有的单位价值不超越5000元的固定资产,允许一次性计入当期本钱费用在计算应征税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

按照上述规则,新原则取消了对固定资产入账的价钱限定,只需满足使用年限在一年以上、能为企业带来经济利益的流入两个条件,即能够确以为固定资产,并按规则计提折旧。也能够结合企业所处运营环境及本身办理政策,制订的固定资产详细确认规范来确定,按固定资产核算或一次性直截了当计入办理费用。企业所得税上,允许一次性计入当期本钱费用在计算应征税所得额时扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 单价5000元以下的办公用品或许设备能否能够不入固定资产?

赞 (0)