房地产企业收到预收款,该如何给购房者开具发票?

房地产企业收到预收款,该如何给购房者开具发票?

房地产企业收到预收款,该如何给购房者开具发票?

答:《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规则》第一条第(八)项第9点规则:房地产开发企业采纳预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时依照3%的预征率预缴增值税。

《国度税务总局关于营改增试点若干征管成绩的公告》(国度税务总局公告2016年第53号)第九条规则:《国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点有关税收征收办理事项的公告》(国度税务总局公告2016年第23号)附件《商品和办事税收分类与编码(试行)》中的分类编码调整以下内容,征税人应将增值税税控开票软件晋级到最新版本(V2.0.11):

……

(十一)添加6“未发作销售行为的不征税项目”,用于征税人收取款项但未发作销售物资、应税劳务、办事、有形资产或不动产的情形。

“未发作销售行为的不征税项目”下设601 “预付卡销售和充值”、602“销售自行开发的房地产项目预收款”、603 “已申报交纳营业税未开票补开票”。

使用“未发作销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”,不得开具增值税公用发票。

因而房产公司收到购房者预收款时,使用“未发作销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”,不得开具增值税公用发票。其“不征税”率发票同等于往常的预售款收据,同时需求预缴3%增值税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 房地产企业收到预收款,该如何给购房者开具发票?

赞 (0)