房产承继需求交纳团体所得税吗?

房产承继需求交纳团体所得税吗?

房产承继需求交纳团体所得税吗?

答:《财务部 国度税务总局关于团体无偿受赠房屋有关团体所得税成绩的通知》(财税〔2009〕78号)规则:

一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收团体所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承当直截了当抚养或许奉养义务的抚养人或许奉养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法获得房屋产权的法定承继人、遗言承继人或许受遗赠人。

三、除本通知第一条规则情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋获得的受赠所得依照“经国务院财务部分确定征税的其他所得”项目交纳团体所得税,税率20%。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 房产承继需求交纳团体所得税吗?

赞 (0)