外部职员投稿如何扣缴团体所得税?

外部职员投稿如何扣缴团体所得税?

外部职员投稿如何扣缴团体所得税?

 

《团体所得税法实施条例》第八条第(五)规则:稿酬所得是指团体因其作品以图书、报刊方式出版、颁发而获得的所得。 

《国度税务总局关于团体所得税若干业务成绩的批复》(国税函〔2002〕第146号)第三条规则:关于报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上颁发作品、出邦畿书获得所得征税的成绩。 

 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者与编纂等专业人员,因在本单位报刊和杂志上颁发作品获得的所得,属于因任职、受雇而获得的所得,应与其当月工资收入兼并,按"工资、薪金所得"项目征收团体所得税。 

 除专业人员以外其他人员在本单位的报刊、杂志上颁发作品获得的所得,应按"稿酬所得"项目征收团体所得税。 

按照上述规则:非报刊、杂志、出版等单位的职员在企业外部杂志颁发文章取得报答应按"稿酬所得"计算交纳团体所得税,非本单位职员也按此"稿酬所得"计算交纳团体所得税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 外部职员投稿如何扣缴团体所得税?

赞 (0)