企业办理层的出国培训,能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?

企业办理层的出国培训,能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?

企业办理层的出国培训,能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?

 

《企业所得税法实施条例》第四十二条规则:除国务院财务与税务主管部分另有规则外企业发作职工教育经费支出,不超越工资与薪金总额2.5%局部准予扣除超越局部准予在当前征税年度结转扣除。 

《财务部、全国总工会、 开展变革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、休息保证部国资委、国度税务总局、全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用办理的意见>的通知》(财建〔2006〕317号)第三条第 ( 十 ) 项规则:关于企业高层办理人员的境外培训和调查 , 其一次性单项支出较高费用应从其他办理费用中支出 , 防止挤占日常职工教育培训经费开支。 

按照规则:关于企业高层办理人员的境外培训和调查防止挤占日常的职工教育培训经费开支,此类费用放在办理费用其他比力适宜不克不及列入职工教育培训经费税前扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业办理层的出国培训,能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?

赞 (0)