土地闲置费能否能够税前扣除?

土地闲置费能否能够税前扣除?

土地闲置费能否能够税前扣除?

 

《国度税务总局关于印发〈房地产开发运营业务企业所得税处置方法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第二十七条规则:开发产物计税本钱支出的内容如下: 

(一)土地征用费及拆迁抵偿费,指为获得土地开发使用权(或开发权)而发作的各项费用,次要包罗土地卖价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变动用处和超面积补交的地价及相关税费、拆迁抵偿支出、安设及动迁支出、回迁房建筑支出、农作物抵偿费、危房抵偿费等。 

《国度税务总局关于土地增值税清算有关成绩的通知》(国税函〔2010〕220号)第四条规则:房地产开发企业逾期开发交纳的土地闲置费不得扣除。 

按照上述规则:土地闲置费能够作为开发本钱在企业所得税前据实扣除,但不克不及在土地增值税前扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 土地闲置费能否能够税前扣除?

赞 (0)