外贸企业出口的购进物资由于单证不完全需求视同外销征税,进项能否允许抵扣?

外贸企业出口的购进物资由于单证不完全需求视同外销征税,进项能否允许抵扣?

外贸企业出口的购进物资由于单证不完全需求视同外销征税,进项能否允许抵扣?

答:契合的条件能够抵扣。按照《国度税务总局关于外贸企业出口视同外销物资进项税额抵扣有关成绩的通知》(国税函[2008]265号)的规则:

(一)外贸企业购进物资后,不管外销依然出口,须将所获得的增值税公用发票在规则的认证期限内到税务机关操持认证手续。凡未在规则的认证期限内操持认证手续的增值税公用发票不予抵扣或退税。

(二)外贸企业出口物资,凡未在规则期限内申报退(免)税或虽已申报退(免)税但未在规则期限外向税务机关补齐有关凭证,以及未在规则期限内申报开具《代理出口物资证明》的,自规则期限截止之日的次日起30天内,由外贸企业按照应征税物资相应的未操持过退税或抵扣的进项增值税公用发票状况,填具进项发票明细表(包罗进项增值税公用发票代码、号码、开具日期、金额、税额等),向主管退税的税务机关请求开具《外贸企业出口视同外销征税物资进项税额抵扣证明》。

(三)已操持过退税或抵扣的进项发票,外贸企业不得向税务机关请求开具《证明》。外贸企业如将已操持过退税或抵扣的进项发票向税务机关请求开具《证明》,税务机关查实后要依照增值税现行有关规则停止处分,情节严峻的要移交公安部分进一步查处。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 外贸企业出口的购进物资由于单证不完全需求视同外销征税,进项能否允许抵扣?

赞 (0)