异地施工进项大于销项能否需求预缴增值税?

异地施工进项大于销项能否需求预缴增值税?

异地施工进项大于销项能否需求预缴增值税?

咨询:公司在异地提供修建装置办事,没有对外分包,然而由于获得了少量17%资料增值税进项发票,而我们开出去的销项发票是11%,招致该项目进项税额就大于销项税额,这种状况下我们还需求在项目所在地预缴增值税吗?

答:《国度税务总局关于公布<征税人跨县(市、区)提供修建办事增值税征收办理暂行方法>的公告》(国度税务总局公告2016年第17号)第四条规则,征税人跨县(市、区)提供修建办事,依照以下规则预缴税款:

(一)普通征税人跨县(市、区)提供修建办事,适用普通计税办法计税的,以获得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,依照2%的预征率计算应预缴税款。

第五条规则:征税人跨县(市、区)提供修建办事,依照以下公式计算应预缴税款:

(一)适用普通计税办法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%

第八条规则:征税人跨县(市、区)提供修建办事,向修建办事发作地主管国税机关预缴的增值税税款,能够在当期增值税应征税额中抵减,抵减不完的,结转下期持续抵减。

按照上述规则,征税人跨地域提供修建办事预缴增值税时,不思索进项税的妨碍,即便进项税大于销项税,也需求在办事提供地预缴增值税,预缴税款能够在当期应征税额中抵减,抵减不完的,结转下期持续抵减。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 异地施工进项大于销项能否需求预缴增值税?

赞 (0)