已获得“一照一码”营业执照的存量企业,尚未操持税号变动,登记时该怎样做?

已获得“一照一码”营业执照的存量企业,尚未操持税号变动,登记时该怎样做?

已获得“一照一码”营业执照的存量企业,尚未操持税号变动,登记时该怎样做?

咨询:已获得“一照一码”营业执照的存量企业,尚未在税务机关操持征税人识别名变动,登记税务注销时是依照“一照一码”征税人停止清税,依然依照未获得“一照一码”征税人操持登记?

答:按照《北京市国度税务局 北京市中央税务局关于进一步增强结合税务注销办理有关事项的公告》(北京市国度税务局 北京市中央税务局公告2017年第2号)规则:“三、登记税务注销

(一)获得“一照一码”征税人清税

获得“一照一码”证(照)的征税人操持清税申报前,该当向税务机关提交相关证明文件和材料,结清应征税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票和其他税务证件。

获得“一照一码”征税人可向国税、地税恣意一方主管税务机关申报清税,填报《清税申报表》。国税、地税主管税务机关依照各自职责别离停止清税,清税完毕后由受理清税申报的一方税务机关向征税人统一出具一份《清税证明》。”

获得“一照一码”营业执照,但尚未操持征税人识别名变动的存量企业,先到税务机关变动征税人识别名,接着依照上述文件的规则停止清税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 已获得“一照一码”营业执照的存量企业,尚未操持税号变动,登记时该怎样做?

赞 (0)