企业为公司职员统一购置任务服,进项税额能否抵扣?

企业为公司职员统一购置任务服,进项税额能否抵扣?

企业为公司职员统一购置任务服,进项税额能否抵扣?

答:《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第二十七条规则,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资、加工补缀修配劳务、办事、有形资产和不动产。其中触及的固定资产、有形资产、不动产,仅指公用于上述项目的固定资产、有形资产(不包罗其他权益性有形资产)、不动产。

征税人的交际应付消费属于团体消费。

按照上述规则,为职员统一置办的任务服,进项税金能否抵扣应分状况处置:

(1)属于“企业按照其任务性质和特点,由企业统一制造并要求职员任务时统一着装所发作的任务服饰费用”发生的进项税额,能够按规则抵扣进项税额;

(2)属于劳保范围的任务服发生的进项税额,能够按规则抵扣进项税额;

(3)属于职工福利费性质的服装,其发生的进项税额,不成抵扣进项税额。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业为公司职员统一购置任务服,进项税额能否抵扣?

赞 (0)