代购代销合同要贴花吗?

代购代销合同要贴花吗?

代购代销合同要贴花吗?

答:《印花税暂行条例》第二条规则,下列凭证为应征税凭证:

1、购销、加工承揽、建立工程承包、财富租赁、物资运输、仓储保管、借款、财富保险、技术合同或许具有合同性质的凭证;

2、产权转移书据;

3、营业帐簿;

4、权益、答应证照;

5、经财务部确定征税的其他凭证。

《印花税暂行条例实施细则》第十条规则,印花税只对税目税率表中罗列的凭证和经财务部确定征税的其他凭证征税。

第二十六条规则:征税人对凭证不克不及确定能否该当征税的,应及时携带凭证到本地税务机关辨别。

征税人同税务机关对凭证的性质发作争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。

《广东省税务局关于印花税若干成绩的解答》([88]粤税三字第27号)第7条规则:代购代销合同能否贴花?

代购代销合同暂不贴花。

按照上述规则可知:代购代销合同不属于印花税应税凭证,不需求贴花。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 代购代销合同要贴花吗?

赞 (0)