外购护肤品用于销售能否应交纳消费税?

外购护肤品用于销售能否应交纳消费税?

外购护肤品用于销售能否应交纳消费税?

答:按照《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第一条规则:“在中华人民共和国境内消费、托付加工和出口本条例规则的消费品的单位和团体,以及国务院确定的销售本条例规则的消费品的其他单位和团体,为消费税的征税人,该当按照本条例交纳消费税。”

另按照《财务部 国度税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)附件《消费税新增和调整税目征收范围正文》规则:“8、化装品

本税目征收范围包罗各类美容、修饰类化装品、高档护肤类化装品和成套化装品。

美容、修饰类化装品是指香水、香水、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化装品。

舞台、戏剧、影视演员化装用的上妆油、卸装油、油彩、不属于本税目的征收范围。

高档护肤类化装品征收范围另行制定。“

综上所述:一方面在中华人民共和国境内从事化装品消费、托付加工和出口的,才属于文件规则消费税的征税人。另一方面思索到目前消费税“化装品”税目中,“高档护肤类化装品”未明白界定,因而外购护肤品用于销售,不征收消费税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 外购护肤品用于销售能否应交纳消费税?

赞 (0)