不动产租赁合同中明白商定的免租期,能否视同销售?

不动产租赁合同中明白商定的免租期,能否视同销售?

不动产租赁合同中明白商定的免租期,能否视同销售?

咨询:公司将自有房产作为办公室对外出租,合同明白租期一年,免租期一年,免租期能否作为无偿提供给税办事,视同销售?

答:《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第十四条规则,下列情形视同销售办事、有形资产或许不动产:

(一)单位或许集体工商户向其他单位或许团体无偿提供办事,但用于公益事业或许以社会大众为对象的除外。

(二)单位或许团体向其他单位或许团体无偿转让有形资产或许不动产,但用于公益事业或许以社会大众为对象的除外。

(三)财务部和国度税务总局规则的其他情形。

《国度税务总局关于土地价款扣除时刻等增值税征管成绩的公告》(国度税务总局公告2016年第86号)第七条规则,征税人出租不动产,租赁合同中商定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施方法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规则的视同销售办事。

按照上述规则,视同销售办事是指单位或许集体工商户向其他单位或许团体无偿提供办事的情形。租赁合同免租期,是房屋租赁业务中,合同商定出租方给予承租方免收必然期限的房租,免租期之后,其他租赁的时刻段按规范收取房租。本色上免租期价钱已包括在后续租赁期内收取的租赁费中,其实不是实际意义上的无偿租赁。而且免租期租赁合同自身也一定是一个经济事项,不克不及对一个经济事项分红两个应税行为看待。免租期属于出租方对承租房的一个价钱折让,其实不属于无偿提供办事,因而,贵公司将自有房产作为办公室对外出租,在租赁合同中明白给予必然免租期的,免租期不需依照视同销售规则计算交纳增值税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 不动产租赁合同中明白商定的免租期,能否视同销售?

赞 (0)