合伙人的法人企业,能否需求确认收入交纳企业所得税?

合伙人的法人企业,能否需求确认收入交纳企业所得税?

合伙人的法人企业,能否需求确认收入交纳企业所得税?

按照《财务部国度税务总局关于合伙企业合伙人所得税成绩的通知》(财税〔2008〕159号)第二条规则:合伙企业以每一个合伙报酬征税义务人,合伙企业合伙人是自然人交纳团体所得税;合伙人是法人和其他组织交纳企业所得税,第三条规则:合伙企业消费运营所得和其他所得采纳"先分后税"的准绳,前款所称消费运营所得和其他所得包罗合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润),因而不管合伙企业能否作出利润分配决议,只需其有留存利润该局部的留存利润也应按规则的分配比例,由法人企业确以为当期收入。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 合伙人的法人企业,能否需求确认收入交纳企业所得税?

赞 (0)