非营利性组织为政府机构提供培训办事收取的费用能否需求交纳企业所得税?

非营利性组织为政府机构提供培训办事收取的费用能否需求交纳企业所得税?

非营利性组织为政府机构提供培训办事收取的费用能否需求交纳企业所得税?

按照《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条第(四)项规则:契合条件的非营利组织收入免征企业所得税。 

按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十五条规则:企业所得税法第二十六条第(四)项所称契合条件的非营利组织的收入,不包罗非营利组织从事营利性活动获得的收入,但国务院财务与税务主管部分另有规则的除外。 

同时按照《财务部国度税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入成绩的通知》(财税〔2009〕122号)规则,非营利组织下列收入为免税收入:
(一)、承受其他单位或许团体捐赠的收入; 

(二)、除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规则的财务拨款以外的其他政府津贴收入,但不包罗因政府购置办事获得的收入; 

(三)、依照省级以上民政、财务部分规则收取的会费; 

(四)、不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入; 

(五)、财务部、国度税务总局规则的其他收入。 

按照规则:非营利性组织为政府机构提供培训办事收取的费用属于提供营利性活动获得的收入,不属于企业所得税免税收入应按规则交纳企业所得税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 非营利性组织为政府机构提供培训办事收取的费用能否需求交纳企业所得税?

赞 (0)