铂金摆件批发环节能否征收消费税?

铂金摆件批发环节能否征收消费税?

铂金摆件批发环节能否征收消费税?

答:按照《财务部国度税务总局关于铂金及其制品税收政策的通知》(财税〔2003〕86号)规则:“七、铂金首饰消费税的征收环节由现行在消费环节和出口环节征收改为在批发环节征收,消费税税率调整为5%。详细征收办理对比财务部、国度税务总局《关于调整金银首饰消费税征税环节有关成绩的通知》[(94)财税字第95号]和国度税务总局关于印发《金银首饰消费税征收办理方法的通知》规则执行。……”

另按照《国度税务总局关于印发〈消费税征收范围正文》的通知〉(国税发〔1993〕153号)规则:“五、宝贵首饰及珠宝玉石

本税目征收范围包罗:各种金银珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。

(一)金银珠宝首饰包罗:

凡以金、银、白金、宝石、珍宝、钻石、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵稀有物质以及其他金属、天然宝石等制造的各种纯金银首饰及镶嵌首饰(含天然金银、分解金银首饰等)。”

由于宝贵首饰及珠宝玉石征税范围的正文中不包罗摆件,因而批发环节不征税消费税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 铂金摆件批发环节能否征收消费税?

赞 (0)