非居民企业转让境内企业的股权给境内自然人,如何缴税?

非居民企业转让境内企业的股权给境内自然人,如何缴税?

非居民企业转让境内企业的股权给境内自然人,如何缴税?

答:一、按照《国度税务总局关于印发的通知》(国税发〔2009〕3号)规则:“第三条 对非居民企业获得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财富所得以及其他所得该当交纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以按照有关法律规则或许合同商定对非居民企业直截了当负有支付相关款项义务的单位或许团体为扣缴义务人。”

二、按照《国度税务总局关于增强非居民企业股权转让所得企业所得税办理的通知》(国税函〔2009〕698号)规则:“一、本通知所称股权转让所得是指非居民企业转让中国居民企业的股权(不包罗在地下的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票)所获得的所得。

二、扣缴义务人未依法扣缴或许无法实行扣缴义务的,非居民企业应自合同、协议商定的股权转让之日(假如转让方提早获得股权转让收入的,应自实际获得股权转让收入之日)起7日内,到被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关(担任该居民企业所得税征管的税务机关)申报交纳企业所得税。非居民企业未定期照实申报的,按照税收征管法有关规则处置。”

因而,非居民企业股权转让所得该当交纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以按照有关法律规则或许合同商定对非居民企业直截了当负有支付相关款项义务的单位或许团体为扣缴义务人。扣缴义务人未依法扣缴或许无法实行扣缴义务的,非居民企业应自合同、协议商定的股权转让之日(假如转让方提早获得股权转让收入的,应自实际获得股权转让收入之日)起7日内,到被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关(担任该居民企业所得税征管的税务机关)申报交纳企业所得税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 非居民企业转让境内企业的股权给境内自然人,如何缴税?

赞 (0)