单位向职员出租房屋要交增值税吗?

单位向职员出租房屋要交增值税吗?

单位向职员出租房屋要交增值税吗?

近日守群,一会员提成绩如下:

「我单位是房企,母公司的全资子公司,房企自建的住宅房提供应职工(针对集团所有职员)寓居,合同签署的是房屋寓居合同,交纳住房包管金(比市场买买价低几百元/每平米),假如职员离任原价退款,假如不离任,寓居权是终生的,请咨询我单位收取的住房包管金需求征税吗?」

首先想到的是,36号文附件1《销售办事、有形资产、不动产正文》:

转让修建物无限产权或许永世使用权的,转让在建的修建物或许构筑物所有权的,以及在转让修建物或许构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,依照销售不动产交纳增值税。

依照这一规则,那个住房包管金应该依照销售不动产交纳增值税。

回过头再看成绩,职员半途离任,包管金要原价退还,那么看这项业务又不克不及就是「转让不动产永世使用权」,界定为不动产租赁办事更契合业务虚质。

会员又诘问:那个能了解为36号文单位为职员提供办事不征税吗?

一语提示梦中人翻开文件仔细学习:

财税〔2016〕36号文附件1第十条:

销售办事、有形资产或许不动产,是指有偿提供办事、有偿转让有形资产或许不动产,但属于下列非运营活动的情形除外:

……

(二)单位或许集体工商户聘用的职员为本单位或许雇主提供获得工资的办事。

(三)单位或许集体工商户为聘用的职员提供办事。

(四)财务部和国度税务总局规则的其他情形。

细心一看发觉了微妙的差别,职员为本单位或许雇主提供的办事,后面有一个定语「获得工资」,单位或许雇主为职员提供的办事,后面未做任何限制。

既然没无限制那一定是「非运营活动」,不征收增值税咯。

延伸一下:

饭馆职员在饭馆吃饭,美发店职员在本店美发,电信公司职员使用本公司手机号打电话,公交公司职员乘坐本公司公交车……,只需给钞票单位都不需求交纳增值税。

辞职了再来吃?那就得交了。

收费?那就有能够是视同销售了。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 单位向职员出租房屋要交增值税吗?

赞 (0)