房地产企业将建好的幼儿园赠与本地教育局,如何交纳企业所得税?

房地产企业将建好的幼儿园赠与本地教育局,如何交纳企业所得税?

房地产企业将建好的幼儿园赠与本地教育局,如何交纳企业所得税?

对该业务应详细成绩详细剖析如是非配套设备赠与业务,按照国度税务总局印发的《房地产开发运营业务企业所得税处置方法》(国税发〔2009〕31号)第七条规则:企业将开发产物用于捐赠、资助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、赔偿债权、换取其他企事业单位和团体的非货币性资产等行为,应视同销售于开发产物所有权或使用权转移或于实际获得利益权益时确认收入(或利润)实现。 

 如是开发区内配套设备赠与业务按照国税发〔2009〕31号文件第十七条规则:企业在开发区内建筑的会所、物业办理场合、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设备,属于非营利性且产权属于全体业主或无偿赠与中央政府、公用事业单位可将其视为公共配套设备其建筑费用按公共配套设备费有关规则停止处置。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 房地产企业将建好的幼儿园赠与本地教育局,如何交纳企业所得税?

赞 (0)