建筑企业职员宿舍获得的相关进项税发票能否能够抵扣?

建筑企业职员宿舍获得的相关进项税发票能否能够抵扣?

建筑企业职员宿舍获得的相关进项税发票能否能够抵扣?

咨询:企业以建立研发机构的名义购置了一块土地,前期实际建立了企业职工宿舍。建立发作的修建费用发票、围墙、监理等发票能否能够抵扣?若职员宿舍楼中建立了专门的会议室、活动室,获得的相关公用发票可否抵扣?

答:《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第二十七条规则,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资、加工补缀修配劳务、办事、有形资产和不动产。其中触及的固定资产、有形资产、不动产,仅指公用于上述项目的固定资产、有形资产(不包罗其他权益性有形资产)、不动产。

征税人的交际应付消费属于团体消费。

按照上述规则,企业建立职工宿舍发作的修建办事、监理办事等属于公用于个人福利购进的办事等,相关进项税额不克不及抵扣。假如宿舍楼中建立的会议室、活动室具有职工停止会议、交流、学习、休息、文娱等多种混用功用,属于办公和个人福利双重使用性质,能够适用进项税额从销项税额中分两年抵扣的政策;假如单纯用于休闲、文娱,属于个人福利设备,进项税额不得从销项税额中抵扣。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 建筑企业职员宿舍获得的相关进项税发票能否能够抵扣?

赞 (0)