企业购入的不动产进项税额能够一次性抵扣?

企业购入的不动产进项税额能够一次性抵扣?

企业购入的不动产进项税额能够一次性抵扣?

成绩

营改增后,企业获得的不动产,假如不公用于不得抵扣进项税额项目,能够抵扣进项税额。

按照国度税务总局《关于公布《不动产进项税额分期抵扣暂行方法》的公告》(国度税务总局公告2016年第15号)第二条规则:

增值税普通征税人(以下称征税人)2016年5月1日后获得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发作的不动产在建工程,其进项税额应依照本方法有关规则分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

因而,企业财政人员根本确定:2016年5月1日后获得不动产,进项发票认证后,应该分两次计入进项税额停止抵扣。

这种了解对么?

答案

以上了解不合错误!

我们来细心阅读一下15号公告:增值税普通征税人(以下称征税人)2016年5月1日后获得并在会计制度上按固定资产核算的不动产……

大伙儿必需关注到“在会计制度上按固定资产核算”那个定语,只有此类不动产,才需求分期抵扣的;假如获得在“会计制度上不按固定资产核算”的不动产,不需求停止分期抵扣,能够将认证的进项税额一次性计入抵扣。

啥是在“会计制度上不按固定资产核算”的不动产?投资性房地产属于“会计制度上不按固定资产核算”。

《企业会计原则第3号-投资性房地产》第二条规则:

投资性房地产,是指为赚取租金或本钱增值,或两者兼有而持有的房地产。

投资性房地产该当可以独自计量和出售。

企业获得契合“投资性房地产”特征的不动产,在会计处置上不计入“固定资产”,而是计入“投资性房地产”科目,此科目为一级科目。

然而,财政人员要留意的是:“投资性房地产”属于会计上的概念,按照15号公告,与增值税进项税额的抵扣有关;在所得税核算上,“投资性房地产”的出租收入,属于使用权的让渡收入;假如是处置收入,属于所有权的转让收入,尽管在会计核算中要把该收入计入“其他业务收入”,但在所得税汇算清缴时,要记入“营业外收入-固定资产清算收入”中,那个必然要分清。

结语

企业获得不动产,进项税额抵扣还真是个学咨询:

1、公用于不得抵扣项目的不动产,不成以抵扣进项税额;不公用于不得抵扣项目的不动产,能够全额抵扣进项税额;

2、企业营改增后获得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额需求分两年抵扣;在“会计制度上不按固定资产核算”的不动产,是不需求停止分期抵扣,能够将认证的进项税额一次性计入抵扣。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业购入的不动产进项税额能够一次性抵扣?

赞 (1)