团体对公益事业的捐赠怎样在团体所得税税前计算扣除?

团体对公益事业的捐赠怎样在团体所得税税前计算扣除?

团体对公益事业的捐赠怎样在团体所得税税前计算扣除?

答:《中华人民共和国团体所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号 )第二十四条规则:“税法第六条第二款所讲的团体将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指团体将其所得通过中国境内的社会团体、国度机关向教育和其他社会公益事业以及蒙受严峻自然灾祸地域、贫穷地域的捐赠。捐赠额未超越征税义务人申报的应征税所得额30%的局部能够从其应征税所得额中扣除。”

财务部 国度税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关成绩的通知》(财税〔2008〕160号)第八条规则:“公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部分和直属机构在承受捐赠时,该当依照行政办理级次别离使用由财务部或省、自治区、直辖市财务部分印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对团体索取捐赠票据的应予以开具。新设立的基金会在请求取得捐赠税前扣除资历之后,原始基金的捐赠人能够凭捐赠票据依法享用税前扣除。”

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 团体对公益事业的捐赠怎样在团体所得税税前计算扣除?

赞 (0)