团体转让住房时,现在购房实际交纳的维修基金、工本费能否能够在计算团体所得税时扣除?

团体转让住房时,现在购房实际交纳的维修基金、工本费能否能够在计算团体所得税时扣除?

团体转让住房时,现在购房实际交纳的维修基金、工本费能否能够在计算团体所得税时扣除?

答:按照《国度税务总局关于团体住房转让所得征收团体所得税有关成绩的通知》(国税发〔2006〕108号)第二条的规则:对转让住房收入计算团体所得税应征税所得额时,征税人可凭原购房合同、发票等无效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房进程中交纳的税金及有关合理费用。

(一)房屋原值详细为:

1、品房:置办该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费。

……

(二)转让住房进程中交纳的税金是指:征税人在转让住房时实际交纳的营业税、都市维护建立税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。

(三)合理费用是指:征税人依照规则实际支付的住房装修费用、住房存款利息、手续费、公证费等费用。

综上总结:团体转让住房在计算团体所得税时,实际交纳的维修基金可计入房屋原值,工本费作为手续费能够扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 团体转让住房时,现在购房实际交纳的维修基金、工本费能否能够在计算团体所得税时扣除?

赞 (0)