企业有形资产摊销的年限怎样规则的?

企业有形资产摊销的年限怎样规则的?

企业有形资产摊销的年限怎样规则的?

答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十七条规则:“ 有形资产依照直线法计算的摊销费用,准予扣除。有形资产的摊销年限不得低于10年。”
财务部、国度税务总局关于进一步鼓舞软件财产和集成电路财产开展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第七条规则:“企业外购的软件,凡契合固定资产或有形资产确认条件的,能够依照固定资产或有形资产停止核算,其折旧或摊销年限能够适当缩短,最短可为2年(含)。”

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业有形资产摊销的年限怎样规则的?

赞 (0)