年收入12万自行申报去哪里申报?

年收入12万自行申报去哪里申报?

年收入12万自行申报去哪里申报?


    答:按照《国度税务总局关于印发〈团体所得税自行征税申报方法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十条规则:“年所得12万元以上的征税人,征税申报地点别离为:

(一)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。

(二)在中国境内有两处或许两处以上任职、受雇单位的,抉择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

(三)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有集体工商户的消费、运营所得或许对企事业单位的承包运营、承租运营所得(以下统称消费、运营所得)的,向其中一处实际运营所在地主管税务机关申报。

(四)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无消费、运营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍但户籍所在地与中国境内常常寓居地纷歧致的,抉择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内常常寓居地主管税务机关申报。”

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 年收入12万自行申报去哪里申报?

赞 (0)