机动车销售发票要认证吗?

机动车销售发票要认证吗?

机动车销售发票要认证吗?

咨询:公司购置车辆获得的机动车统一销售发票,公司假如想抵扣的话,需求认证吗?

答:《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第二十五条规则,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方获得的增值税公用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

《国度税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关成绩的通知》(国税函〔2009〕617号)规则,增值税普通征税人获得2010年1月1日当前开具的增值税公用发票、公路内河物资运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关操持认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

按照上述规则,征税人获得的机动车销售统一发票,也应在规则的时刻内认证并请求抵扣。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 机动车销售发票要认证吗?

赞 (0)