公司以设备对外投资能够分期交纳企业所得税吗?

公司以设备对外投资能够分期交纳企业所得税吗?

公司以设备对外投资能够分期交纳企业所得税吗?

答:按照《财务部、国度税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策成绩的通知》(财税[2014]116号)第一条规则,居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超越5年期限内分期平均计入相应年度的应征税所得额,按规则计算交纳企业所得税。

但企业应同时按照《财务部 国度税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策成绩的通知》(财税[2014]116号)《国度税务总局关于非货币性资产投资企业所得税有关征管成绩的公告》(国度税务总局公告2015年第33号)等标准文件的详细要求做好税务处置任务。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 公司以设备对外投资能够分期交纳企业所得税吗?

赞 (0)