总公司办理出租分公司不动产,分公司收到租金后要给总公司开发票吗?

总公司办理出租分公司不动产,分公司收到租金后要给总公司开发票吗?

总公司办理出租分公司不动产,分公司收到租金后要给总公司开发票吗?

咨询:三家分公司合资购置的不动产由总公司统一出租,接着再将收取的租金分给各分公司,分公司获得的租金后要开具发票给总公司吗?

答:《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第一条规则,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售办事、有形资产或许不动产(以下称应税行为)的单位和团体为增值税征税人,该当依照本方法交纳增值税,不交纳营业税。

第十条规则:销售办事、有形资产或许不动产,是指有偿提供办事、有偿转让有形资产或许不动产,但属于下列非运营活动的情形除外:

成绩所述业务虚质上是由总公司提供租赁办事,对获得租金收入再停止外部资金调拨。如总公司为汇总核算的总机构则为外部资产划拨行为,因而不需求开票;假如为非汇总核算机构,则总分公司之间应按独立买卖行为开票并申报交纳增值税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 总公司办理出租分公司不动产,分公司收到租金后要给总公司开发票吗?

赞 (0)