企业清算时能否补偿往常年度盈余?

企业清算时能否补偿往常年度盈余?

企业清算时能否补偿往常年度盈余?

答:按照《中华人民共和国企业所得税法》第十八条的规则,企业征税年度发作的盈余准予向当前年度结转,用当前年度的所得补偿,然而结转年限最长不得超越五年。

按照《财务部 国度税务总局关于企业清算业务企业所得税处置若干成绩的通知》(财税〔2009〕60号)第三条的规则,企业清算的所得税处置包罗依法补偿盈余,确定清算所得。

因而企业在清算时能够依法补偿往常年度盈余。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业清算时能否补偿往常年度盈余?

赞 (0)