集体工商户想请求普通征税人有哪些条件?

集体工商户想请求普通征税人有哪些条件?

集体工商户想请求普通征税人有哪些条件?

答:按照《增值税普通征税人资历认定办理方法》(国度税务总局令第22号)第三条规则,增值税征税人(以下简称征税人),年应税销售额超越财务部、国度税务总局规则的小规模征税人规范的,除本方法第五条规则外,该当向主管税务机关请求普通征税人资历认定。

本方法所称年应税销售额是指征税人在延续不超越12个月的运营期内累计应征增值税销售额,包罗免税销售额。

第四条规则:年应税销售额未超越财务部、国度税务总局规则的小规模征税人规范以及新停业的征税人,能够向主管税务机关请求普通征税人资历认定。

对提出请求而且同时契合下列条件的征税人,主管税务机关该当为其操持普通征税人资历认定:

(一)有固定的消费运营场合;(按照国度税务总局公告2015年第18号第六条规则本条款作废)

(二)可以依照国度统一的会计制度规则设置账簿,按照合法、无效凭证核算,可以提供精确税务材料。

第五条规则:下列征税人不操持普通征税人资历认定:

(一)集体工商户以外的其他团体;

(二)抉择依照小规模征税人征税的非企业性单位;

(三)抉择依照小规模征税人征税的不常常发作应税行为的企业。

集体工商户也应该依照上述文件规则执行。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 集体工商户想请求普通征税人有哪些条件?

赞 (0)