公司支付给职员的开年利应如何入账及能否应计征个税?

公司支付给职员的开年利应如何入账及能否应计征个税?

公司支付给职员的开年利应如何入账及能否应计征个税?

提咨询:

公司支付给职员的开年利能否应计征团体所得税?如需计征应如何计征?无发票入账能否能够所得税税前列支?应按啥方式入账(工资依然福利费)?

专家回复:

1、公司支付给职员的开年利是应计征团体所得税.

2、并入发放开年利当月职工的工资薪金一并计算交纳团体所得税.

3、按工资薪金表在企业所得税税前列支.

政策根据:

《中华人民共和国团体所得税法实施条例》

第八条税法第二条所讲的各项团体所得的范围:

(一)工资、薪金所得是指团体因任职或许受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、休息分红、津贴、补助以及与任职或许受雇有关的其他所得.

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 公司支付给职员的开年利应如何入账及能否应计征个税?

赞 (0)