请咨询存款业务不收取利息(无息存款)能否需求交纳增值税

请咨询存款业务不收取利息(无息存款)能否需求交纳增值税

请咨询存款业务不收取利息(无息存款)能否需求交纳增值税

【成绩】

存款业务不收取利息(无息存款)能否需求交纳增值税?

【专注网解答】

按照《财务部国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规则下列情形视同销售办事、有形资产或许不动产:

(一)单位或许集体工商户向其他单位或许团体无偿提供办事,不外用于公益事业或许以社会大众为对象的除外。

(二)单位或许团体向其他单位或许团体无偿转让有形资产或许不动产,不外用于公益事业或许以社会大众为对象的除外。

(三)财务部和国度税务总局规则的其他情形。因而除用于公益事业或许以社会大众为对象的情形外无息存款需求交纳增值税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 请咨询存款业务不收取利息(无息存款)能否需求交纳增值税

赞 (0)