请咨询未经财务部和国度税务总局核定的预备金支出能否能够在企业所得税税前扣除?

请咨询未经财务部和国度税务总局核定的预备金支出能否能够在企业所得税税前扣除?

请咨询未经财务部和国度税务总局核定的预备金支出能否能够在企业所得税税前扣除?

按照《企业所得税法》及《实施条例》的规则,在计算应征税所得额时下列支出不得扣除:(七)未经核定的预备金支出。企业所得税法第十条第(七)项所称未经核定的预备金支出是指不契合国务院财务、税务主管部分规则的各项资产减值预备、风险预备等预备金支出。因而普通企业未经财务部和国度税务总局核定的预备金支出不成以在企业所得税税前扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 请咨询未经财务部和国度税务总局核定的预备金支出能否能够在企业所得税税前扣除?

赞 (0)