请咨询营改增前购进的固定资产出售能否开具增值税公用发票?

请咨询营改增前购进的固定资产出售能否开具增值税公用发票?

请咨询营改增前购进的固定资产出售能否开具增值税公用发票?


    【成绩】

我公司为本年5月份的“营改增”企业,现有一批在“营改增”之前购进的固定资产出售能否开具增值税公用发票?

【专注网解答】

按照《国度税务总局关于营业税改征增值税试点时期有关增值税成绩的公告》(国度税务总局公告2015年第90号)第二条规则:征税人销售本身使用过的固定资产,适用简易方法按照3%征收率减按2%征收增值税政策的能够保持减税依照简易方法按照3%征收率交纳增值税并能够开具增值税公用发票。因而这种状况能否开具增值税公用发票应对比上述文件视状况而定。

注:36号不是那么规则的,36号文规则“普通征税人销售本身使用过的、归入营改增试点之日前获得的固定资产依照现行旧货相关增值税政策执行。”,而不是按90号公告执行。销售旧货不克不及开具增值税公用发票。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 请咨询营改增前购进的固定资产出售能否开具增值税公用发票?

赞 (0)