请咨询团体获得的股票红利如何交纳团体所得税?

请咨询团体获得的股票红利如何交纳团体所得税?

请咨询团体获得的股票红利如何交纳团体所得税?


    咨询:团体因持有的上市公司股票而获得上市公司派发的红利,应该如何交纳团体所得税?

答:按照《财务部 国度税务总局 证监会关于上市公司股息红利不同化团体所得税政策有关成绩的通知》(财税〔2015〕101号)第一条的规则:团体从地下发行和转让市场获得的上市公司股票,持股期限超越1年的股息红利所得暂免征收团体所得税。团体从地下发行和转让市场获得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的其股息红利所得全额计入应征税所得额;而持股期限在1个月以上至1年(含1年)的暂减按50%计入应征税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征团体所得税。

因而团体应依照上述文件规则停止团体所得税处置。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 请咨询团体获得的股票红利如何交纳团体所得税?

赞 (0)