购进物资少支付的价款应适用啥税率?

购进物资少支付的价款应适用啥税率?

购进物资少支付的价款应适用啥税率?

咨询:我公司购置其他公司资料合同上签署承兑支付105万元,发票也曾经开具,因我公司如今没有承兑汇票,经双方协议以电汇的方式支付100万元货款。咨询:剩余的5万元是属于折扣交纳17%的税率依然属于贴息交纳6%的税率?

答:《国度税务总局关于延期付款利息等成绩增值税处置的批复》(国税函〔1999〕598号)第一条规则:按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条规则,销售方采纳赊销和分期收款方式销售物资,该当在合同定付款日的当天开具增值税公用发票。而销售方不管以何种缘由,既已开具了增值税公用发票,则须按照《国度税务总局关于增强增值税征管任务的通知》(国税发〔1999〕15号)的规则,以增值税发票金额作为企业销售收入;购货方则可据此计算进项税额。假如发作合同未到期而提早支付货款或其它缘由招致实际付款与增值税公用发票金额纷歧致的,若实际付款大于发票金额的,则应补开发票;不然,应按销售折让的发票开具方法处置。

《国度税务总局关于红字增值税发票开具有关成绩的公告》(国度税务总局公告2016年47号)第一条规则,增值税普通征税人开具增值税公用发票(以下简称“公用发票”)后,发作销货退回、开票有误、应税办事中止等情形但不契合发票作废条件,或许因销货局部退回及发作销售折让,需求开具红字公用发票的,按以下办法处置:

(一)购置方获得公用发票已用于申报抵扣的,购置方可在增值税发票办理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税公用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写绝对应的蓝字公用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额直达出,待获得销售方开具的红字公用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

购置方获得公用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购置方填开《信息表》时应填写绝对应的蓝字公用发票信息。

(二)主管税务机关通过网络接纳征税人上传的《信息表》,系统自动校验通当时,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至征税人端系统中。

(三)销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字公用发票,在新系统中以销项正数开具。红字公用发票应与《信息表》逐个对应。

按照上述规则,贵公司与购进相关的少支付的价款局部应视为销售折让,销售方应向贵公司开具增值税红字发票,详细操作依照国度税务总局公告2016年47号规则的方法处置。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 购进物资少支付的价款应适用啥税率?

赞 (0)