请求高新企业,总收入能否含投资收益-股权投资收益

请求高新企业,总收入能否含投资收益-股权投资收益

请求高新企业,总收入能否含投资收益-股权投资收益

【成绩】

我们公司想请求为国度技术高新企业,享用税收优惠企业所得税率15%,请咨询认定条件要求高新收入占总收入60%,总收入能否含投资收益-股权投资收益?

【答案】

根据《科技部 财务部 国度税务总局关于修订印发<高新技术企业认定办理任务指引>的通知》国科发火〔2016〕195号规则,总收入是指收入总额减去不征税收入。收入总额与不征税收入依照《中华人民共和国企业所得税法》(以下称《企业所得税法》)及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下称《实施条例》)的规则计算。

《企业所得税法》第六条规则: 企业以货币方式和非货币方式从各种来源获得的收入,为收入总额。包罗:(一)销售物资收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财富收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)承受捐赠收入;(九)其他收入。

综上所述,总收入的口径是包括您所讲的股权投资收益的。以上是官方文件规则,详细执行需求看本地科委的执行口径。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 请求高新企业,总收入能否含投资收益-股权投资收益

赞 (0)