购置方已认证的增值税公用发票,发作开具红字的情形,需求退回销售方吗?

购置方已认证的增值税公用发票,发作开具红字的情形,需求退回销售方吗?

购置方已认证的增值税公用发票,发作开具红字的情形,需求退回销售方吗?

答:按照国度税务总局关于修订《增值税公用发票使用规则》的通知(国税发〔2006〕156号)第二十五条第一款规则:“用于抵扣增值税进项税额的公用发票应经税务机关认证相符(国度税务总局另有规则的除外)。认证相符的公用发票应作为购置方的记账凭证,不得退还销售方。”

也一定是讲认证相符的公用发票应作为购置方的记账凭证,不得退还销售方,即便发作开具红字的情形,也不需求退回销售方!

附专票认证后开红字发票流程:

步调一:购置方获得公用发票已用于申报抵扣的,购置方可在增值税发票办理新系统中填开并上传《开具红字增值税公用发票信息表》,在填开《信息表》时不填写绝对应的蓝字公用发票信息,同时应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额直达出。

步调二:销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字公用发票,在新系统中以销项正数开具。红字公用发票应与《信息表》逐个对应。

步调三:购置方待获得销售方开具的红字公用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证,需求提示的是购置方获得销售方开具的红字公用发票,不需求认证。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 购置方已认证的增值税公用发票,发作开具红字的情形,需求退回销售方吗?

赞 (0)