团体投资者从本企业借款未出借的需求交纳团体所得税吗?

团体投资者从本企业借款未出借的需求交纳团体所得税吗?

团体投资者从本企业借款未出借的需求交纳团体所得税吗?

按照《财务部 国度税务总局关于标准团体投资者团体所得税征收办理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规则:“征税年度内团体投资者从其投资企业(团体独资企业、合伙企业除外)借款,而在该征税年度终了后既不出借又未用于企业消费运营的,那样其未出借的借款可视为企业对团体投资者的红利分配,按照‘利息、股息、红利所得’项目计征团体所得税。”

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 团体投资者从本企业借款未出借的需求交纳团体所得税吗?

赞 (0)