运动会发的服装需求交纳团体所得税吗?

运动会发的服装需求交纳团体所得税吗?

运动会发的服装需求交纳团体所得税吗?


    【成绩】

我公司要召开职工运动会,请咨询购置的运动服和运发动食品应如何账务处置能否牵涉团体所得税?

【解答】

以下状况会牵涉到团体所得税:

1.工会经费开支范围。《基层工会经费使用办理方法》规则:职工活动费。用于职工展开教育、文娱、体育、宣传活动以及其他活动等方面的开支。

2.职工教育费。用于工会举行的职工教育、专业文明、技术、技艺教育所需的教材、教学、耗费用品;用于职工教育所需材料、教员酬金;以及优秀教员、学员(包罗自学)奖励;工会为职工举行政治、科技、业务、再失业等各种知识培训等。

3.文体活动方面。用于工会举行职工专业文艺活动、节日联欢、文艺创作、美术、书法、摄影、展览;文体活动所需设备、器材、用品置办与维修;文体汇演、竞赛奖励以及按规则开支的伙食津贴费、误餐费、夜餐费等。

4.宣传活动方面。用于工会组织政治、时事、政策、科技讲座、陈述会的酬金;用于工会组织技术交流、职工读书活动以及举行展览、黑板报等所耗费的用品;用于严重节日工会组织活动的宣传费;工会举行图书馆、阅览室、读报组所需图书、报刊以及工会播送站的耗费用品费等。

5.其他活动方面。除上述支出以外用于工会展开的其他活动费用。如:职工个人福利事业津贴等。

《团体所得税法实施条例》第十条规则:团体所得的方式包罗现金、实物、有价证券和其他方式的经济利益。所得为实物的该当依照获得的凭证上所注明的价钱计算应征税所得额;无凭证的实物或许凭证上所注明的价钱分明偏低的参照市场价钱核定应征税所得额。所得为有价证券的按照票面价钱和市场价钱核定应征税所得额。所得为其他方式的经济利益的参照市场价钱核定应征税所得额。

根据上述规则:企业召开职工运动会购置的运动服和运发动食品应列入工会经费中开支。职工获得运动服应按获得的凭证上所注明的价钱计算交纳团体所得税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 运动会发的服装需求交纳团体所得税吗?

赞 (0)