企业为职员提供午餐能否要交纳团体所得税?

企业为职员提供午餐能否要交纳团体所得税?

企业为职员提供午餐能否要交纳团体所得税?

现有非常多公司企业为公司职员处理午餐就餐成绩,大局部基本上请小工实行“自买自做”的方式来自行处理。请咨询这局部职工午餐费公司并没有以现金方式发放给职员,能否不构成职员团体所得税的应税所得额? 

团体所得税法第八条第(一)款规则“工资薪金所得,是指团体因任职或许受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、休息分红、津贴、补助以及与任职或许受雇有关的其他所得”。关于津贴、补助等一些详细收入项目应否计入工资、薪金所得的征税范围成绩,按下述状况执行: 

(一)团体所得税法第四条第(三)款规则:“依照国度统一规则发给的补助、津贴”免缴团体所得税。对这一规则实施条例第十三条作理解释,“依照国度统一规则发给的补助、津贴,是指依照国务院规则发给的政府特别津贴和国务院规则免纳团体所得税的补助、津贴”。目前国度曾经明白免征团体所得税的补助、津贴只有中国迷信院院士津贴、资深院士津贴和政府特别津贴。 

(二)下列不属于工资、薪金性质的补助、津贴或许不属于征税人自己工资、薪金所得项目的收入,不征税: 

①独生子女补助; 

②执行公务职员资制度未归入根本工资总额的补助、津贴差额和家眷成员的副食品补助; 

③托儿津贴费; 

④差旅费津贴、误餐津贴。 

按照《财务部、国度税务总局关于误餐津贴范围确定成绩的通知》(财税字[1995]82号)的规则,不征税的误餐津贴是指按财务部分规则,团体因公在城区、郊区任务,不克不及在任务单位或前往就餐,的确需求在外就餐的,按照实际误餐顿数按规则的规范支付的误餐费。不固定发放、确因任务需求在外用餐依照国度规则规范实际给予的补助不征税,按月定额发放的误餐费不包罗在内。因而贵公司为处理公司职员的午餐就餐成绩,而提供应职工团体的收费午餐不属文件规则的误餐津贴,该当并入当月工资、薪金所得计征团体所得税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业为职员提供午餐能否要交纳团体所得税?

赞 (0)